Résultat équipe 2015-2016

U9G

Effectif : 9 garçons

Encadrements: Tristan Boiselier,David Giraudeau

 Intendante : Sandrine Giraudeau

Résultats sportifs :

1ere phase :plateaux

2ème phase : 4ème /6 mais plusieurs matchs non joués.

Petite équipe assidue et motivée et des parents investis

U11G1

Effectif : 8 garçons nés en 2005

Entraineur : Riwan Amrani

Coach et intendant  :Olivier Bazin

Résultats  sportifs:

Phase 1 : niveau 1 : 3ème / 6
Phase 2 : niveau 1 : 1er / 4.
Phase 3 : niveau 1 :1er/4
– Participation au top 8 .

U11G2

Effectif : 8 joueurs

Encadrements: Riwan Armani et Iva Farkasova

 Intendante : Carole Bily

Résultats sportifs :

Phase 1 : Niveau 1 2ème/6 (6V/1D )

Phase 2 : Niveau 1 3ème/4 (3V/3D,)

Phase 3 : Niveau 1, 1ème/4 (4V/2D )

Participation au TOP 8

U11G3

Effectif  : 9 garçons  de 2006 et 1 de 2005

Encadrement: Dimitri Van -Troys

Intendante : Patricia Derose

Résultats sportifs :

-1ère phase : Niveau 2 :7ème/8

2ème phase : Niveau 3 : 3ème/4 (2V;4D)

3ème phase : niveau 3 : 2ème /4 (2V;4D)

TOP 8 à Luçon U11G 1 et U11G2

Résultats U11G 1 : 5 victoires et un match nul (contre Luçon),

                  U11G2 : 1 victoire, un match nul et 3 défaites

Merci aux deux arbitres : Clément Jardy et Morgan Boutroix

U11F1

Effectif  : 9 joueuses dont 7 nées en 2005 et 2 nées en 2006

Encadrements: Tristan Boisellier, Manon et Chloé Menuet

 Intendant: Marc André Proux

Résultats sportifs :

 Phase 1: niveau 3 : 1ere/8

Phase 2: niveau 2 : 1ere/4

Phase 3 : niveau 2 :1ere/4

U11F2

Effectif  : 8 filles 2006,1 de 2005 et 2 U9

Entraineurs: Tristan Boisellier , Manon et Choé Menuet

Coach : Zora  Klenkle

Intendante : Stéphanie Guérineau

Résultats sportifs :

-1ère phase : Niveau 3 : 5ème/6

2ème phase : Niveau 3 : 4ème/4

3ème phase : niveau 3 : 3ème /4

U13 F1

Effectif  : 9 joueuses dont 7 nées en 2003 et 3 nées en 2004

Encadrements: Benoit  Tougeron,Louise Brusetti

 Intendante : Mercedes Dibenenetto

Résultats sportifs :

 Phase 1: accès région  3eme/8

Phase 2: niveau 1 : 2ème/4

Phase 3 : niveau 1 : 2ème/4

Defaite en demi-finale des  Play-offs contre l’Oie

U13F2

Effectif : 9 joueuses (5 :2003,3 :2004 et 1 de 2005)

Encadrements : Mallaury Labbe Gautier, Mathilde Grossais, Tristan Boisellier, Benoit  Tougeron

Intendante : Delphine  Brochoire

Résultats de la saison:

 Phase 1 : niveau 2 :2ème /6

 Phase 2 : niveau 2 :1ere/4


 
Phase 3 : niveau 2 : 2eme/4

U15 DEP

Effectif :  6 joueuses  avec une aide des U15F1

Encadrement : Dylan Grateau, Tristan Boisellier, Assetou Traoré

Intendant : Michel Aubin

Résultats sportifs :

Phase 1 : niveau 1 :1er(8V et 2D)

Phase 2 : niveau 1 :1er (5V et 1D)

Phase 3 : niveau 1 :1 ère (3V et 3D)

Qualifiées pour les fiinales au vendée Space

Championne de Vendée en U15F

U17F région

Effectif :  9 joueuses

Encadrement : Tristan Boisellier 

Intendante: Isabelle Stouvenel

Résultats sportifs :

Phase 1 :niveau région : 3 ème avec ( 8V et 2D)

Phase 2 : niveau  inter région : 2de (7 V et 3 D)

U18F France

Effectif :  12 joueuses : 11 de 1999 et  1 de 2000

Encadrement : Johann Beaune, Tristan Boisellier

Intendants : Nicolas Bordet et Bruno Levraud

Résultats sportifs : niveau national

Phase 1 : 2ème (a égalité de points avec les premières).

 Phase 2 : 2ème

Vainqueur du tournoi U18 de la Roche.

 Vainqueur de la finale nationale UGSEL.

DF3

Effectif : mix constants entre DF1 et DF3 plusieurs filles ont doublés tous les matchs

Encadrement : Joahnna Tayeau

Intendantes : Isabelle Saramito et Thérèse Paule Brusetti

Résultats sportifs :

la DF3 termine 4ème sur 11 , équipe qui monte en DF2

 la DF1 : 11ième sur 12

Nationale 2

Effectif :  7 joueuses ,équipe renforcée par U18 France

Encadrement :Johann Beaune

Intendant : Peter Farkas

Résultats sportifs :

5ème (13 victoires et 9 défaites).

Maintient en N2 la saison prochaine

Ligue 2

Effectif :  12 joueuses

Encadrements : Manu Body et Benoit Tougeron

Intendant : Michel Parpaillon

Résultats sportifs :

2ème  (18 victoires et 4 défaites).

 participation au final four à Tarbes.

Défaite en finale  contre Tarbes.

loisirs

Effectif : 11 joueuses

Arbitre : Gilles Menier

Résultats sportifs :

18V,5 D ,2 nuls/25 matchs

U13G1

Effectif: 10 joueurs

Encardements : Riwan Amrani

 et Quentin Retailleau

Intendante: Solena Duval

Résultats sportifs :

PHASE 1 accès région :

 2ème et qualification lors du

 tournoi triangulaire (1er)

,ils se qualifient pour jouer

 au niveau régional.

PHASE 2 : 3 ème

PHASE 3 : 1er

U13G2

Effectif: 11 joueurs ( 5 joueurs nés en 2003 et 6 en 2004).

Encadrements: Alexis clochet et Maxime N’Guessan,Mr Leriche

intendants: Gilles Thouault et Patricia Chevolleau

Résultats de la saison :

1ère phase : 1er de leur groupe

2ème phase : dernier de leur groupe

3ème phase : gagné tous leurs matchs pour le moment

u15 g1

Effectif : 9 joueurs  (beaucoup de 1ere année)

Encadrement: Guillaume Renaud

Intendant : Arnaud Guilloteau

Résultats sportifs :

 phase 1 : Accès Région : dernier

Phase 2 :3ième en Région Honneur

U15 G2

Effectifs: 10 à 12 joueurs

Encadrements:Patrick Journet, Adrien DESPRE et Nixon Pinthieve

 

Intendante : Isabelle Gerbouin

Résultats sportifs :

Phase 1 :niveau 3 :1er 

Phase 2 : niveau 2: 2ème

Phase 3 : niveau 2 :3ème

U17G

Effectifs: 9 joueurs

Encadrement: Christophe Charbonneau

Intendante : Magalie Proux

Résultats sportifs :

Phase 1- niveau 1: Classé 4/5

Phase 2- niveau 1 : Classé 4/4

Phase 3- niveau 2 : Classé 4/4 –

SG3 :DM2

Effectif :  10 joueurs

Encadrement : Mariane Dia

Intendant : Jean Charles De Freitas

Résultats sportifs :

8eme /12:   10 V pour 12 D.

Maintient en DM2

SG2 :RM3

Effectif :  10 joueurs

Encadrements : Jean Philippe Koffi, Riwan  Amrani

Intendant : Rosny Robin

Résultats sportifs : 6ème/12 (10V-12 D)

Nm3

Effectif :  10 joueurs

Encadrement : Riwan Amrani

Intendant : Antoine Mollé

Résultats sportifs :

4ème / 12

Après un début de saison compliqué et une bonne seconde partie de championnat l’équipe se maintient  en N3 .